Mercoledì 31
- AISM PRESENTA: A CACCIA DI SOLUZIONI
Dove: l’ORSO – Via Calapso, 8
Quando: dalle ore 21:00 alle ore 0:00
Cosa: la sezione provinciale AISM di Messina organizza una divertente serata in occasione della 9° giornata mondiale della Sclerosi Multipla.
Info:
– Patatine + giro pizza + bevanda analcolica 12€
– Patatine + giro pizza + bevanda alcolica 15€
Per prenotare il vostro posto potete scrivere direttamente nella bacheca dell’evento.
Giovedì 1 giugno
- CERIMONA DI CHIUSURA NMUN 2017 E JESSUP 2017
Dove: Aula Cannizzaro – Rettorato
Quando: dalle ore 16:30 alle ore 18:00
Cosa: nell’occasione della consegna dei premi agli studenti che si sono distinti a New York e a Verona, il professore Simon Tanner terrà una lectio dal titolo “ Shakespeare in… Law “. Al termine dell’evento verranno presentati i progetti NMUN 2018 e JESSUP 2018.
- 4FUNK LIVE
Dove: l’APERITIVO – Via Tommaso Cannizzaro, 192
Quando: dalle ore 22:00
Cosa: il gruppo si esibirà per una serata all’insegna della musica.
- Alessia Fontana alla voce
- Maria Pia Favasuli al basso
- Fabrizio Muscolino alla chitarra
- Antonio Adorno alla batteria
Venerdì 2
- LOVME FEST 2017
Dove: Villa Dante – Via Napoli
Quando: dalle ore 10:00 alle ore 03:00
Cosa: il “LoveMe Fest” nasce dalla spontanea aggregazione di alcuni giovani messinesi impegnati nel progettare e realizzare una manifestazione musicale ed artistica.
Il festival offre:
- due aree musicali (musica live e djset);
- mostre fotografiche, pittoriche, scultoree e fumettistica;
- un’area pic-nic attrezzata ed un punto ristoro.
Di seguito, il programma della giornata:
● MAIN STAGE
h. 15.30 → SKID E YABA SCAR – Rap/Hip Hop
h. 18.00 → JAH JAH’S BAND – Reggae
h. 18.45 → I MAC’S – Funky
h. 19.30 → TWISTED HEAD CHAPS – Indie/Rock
h. 20:15 → GABRIELE SALVATORE – Cantautorato
h. 20.30 → FILIPPO ITALIANO – Cantautorato
h. 21.20 → VELAUT – Alternative Rock
h. 22.00 → RIME SATURE – Rap/Hip Hop
● BEAT – DJ ZONE
START 11.00 A.M. / END 00.00 P.M.
ALEFIO // BUCCA // BUFFO // DAMY DEEJAY//D’EMILIO // DE LUCA // DUCA // DUGO // FIORE // FOTIA // FRISONE // GENOVESE // GERACE // GRASSO // GRIJO // GUGLIANDOLO // LA GALIA // LEO LIPPOLIS // RAMPELLO // RODIO // SIGNORIELLO // TUMINO // URSINO // ZAPPALA’
Accompagnati dalla voce di YANEZ.
● LAB STAGE
h. 15.30 → HAKI E SAKE – Rap
h. 16.30 → ALTRE FREQUENZE – Cover Band
h. 17.30 → BLALLO BAND – Swing
h. 18.15 → GABRIELE PAPALIA – Cantautorato
h. 19.00 → GROUND ZERO – Cover Band
h. 19:45 → LIZARD BAND – Hard Rock
h. 20.45 → RITMO LIVE – Percussioni/Afro/Balcanica
h 21.30 → CUGLIANDOLO // GRILLO // LEANZA // SANTORO
h 23.00 → KOLLASSO // KLINGO
● WORKSHOP
– PITTURA
– FUMETTO
– YOGA & ACROYOGA
● SEMINARI
– EUROPA
– LEGALITA’
– DISABILITA’
– DIRITTI CIVILI
– DIALOGO INTERRELIGIOSO
Domenica 4
- UNIME LIVE SHOW 3.0
Dove: Anfiteatro Cus Unime – Cittadella Universitaria
Quando: dalle ore 20:30 alle 0:30
Cosa: dopo il grande successo delle scorse due edizioni, l’ Associazione Universitaria Atreju è lieta di invitarVi al terzo evento targato “Unime Live Show”.
Presenta: Gianmarco Orlando
DjSet: Fabrizio Duca
Il programma della serata prevede la sfilata dei negozi:
-Imperial
-Majorana
-YouVerdissima
-Anna Cipriano Parucchiere
E le seguenti esibizioni:
– Blallo Band (Band Musicale)
– Coclea (Band Musicale)
– G-Stilez (Hip Hop Crew)
– Bianca Maria Milazzo (Cantante)
A seguire DjSet!
Ingresso con offerta libera, il ricavato delle manifestazione sarà devoluto in beneficenza.
Jessica Cardullo
Arianna De Arcangelis